Voici la masse et le prix de deux part de gateau . Le prix est-il proportionnel a la masse ?? justifier Premiere part de gateau : 275g et le prix c'est 3.41 eur
Mathématiques
love100
Question
Voici la masse et le prix de deux part de gateau . Le prix est-il proportionnel a la masse ?? justifier
Premiere part de gateau : 275g et le prix c'est 3.41 euro
Deuxieme part de gateau: 375g et le prix c'est 4.65 euro
AIDER MOI svppp
Merci d'avance
Premiere part de gateau : 275g et le prix c'est 3.41 euro
Deuxieme part de gateau: 375g et le prix c'est 4.65 euro
AIDER MOI svppp
Merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse xxx102
Bonjour,
Il faut faire le produit en croix pour vérifier que les rapports sont égaux.
On calcule : 275 x 4,65 = 1278,75
375 x 3,41= 1278,75
Il y a égalité des produits en croix donc on est dans une situation de proportionnalité.
Si tu as des questions, n'hésite pas ! =) -
2. Réponse winner123
Bonjour
tu compares les prix au kilo
275 g coûtent 3.41 € donc
1 000 g coûtent ( 3.41 x 1000) / 275 = 12.4 €
deuxième part
375 g coûtent 4.65 €
1 000 g coûtent ( 4.65 x 1000)/375 = 12.4 €
donc les prix sont proportionnels