je n'arrive pas résoudre ce problème quelqu'un peux m'aider réponder vite svp : Problème 1 : Au marché, j'achète 6 pommes à l'unité et 1 poire. Je paye au total
Mathématiques
mouhebtaleb4b3
Question
je n'arrive pas résoudre ce problème quelqu'un peux m'aider réponder vite svp :
Problème 1 : Au marché, j'achète 6 pommes à l'unité et 1 poire. Je paye au total 5,32 €. Le prix de la poire est de 0,82 € . On note le prix d'une pomme.
Écrire une équation et la résoudre afin de trouver le prix d'une pomme.
Problème 1 : Au marché, j'achète 6 pommes à l'unité et 1 poire. Je paye au total 5,32 €. Le prix de la poire est de 0,82 € . On note le prix d'une pomme.
Écrire une équation et la résoudre afin de trouver le prix d'une pomme.
1 Réponse
-
1. Réponse mmvraberin
Réponse:
bonsoir, il faut que tu fasses le prix total qui est de 5,32 moins le prix de la poire qui est de 0,32 ce qui te donne 4,5 puis tu fais 4,5 divisé par le nombre de pommes qui est de 6 ce qui te donne 0,75 € l'unité