1 litre de jus d’orange coûte 1,16,en temps normal Promotion: le 2eme litre de jus d'orange à la moitié du prix Grâce à la promotion, a combien revient le prix
Mathématiques
auacorreia
Question
1 litre de jus d’orange coûte 1,16,en temps normal
Promotion: le 2eme litre de jus d'orange à la moitié du prix
Grâce à la promotion, a combien revient le prix
d’1 litre de jus d’orange
si on achète deux aider moi svp
Promotion: le 2eme litre de jus d'orange à la moitié du prix
Grâce à la promotion, a combien revient le prix
d’1 litre de jus d’orange
si on achète deux aider moi svp
1 Réponse
-
1. Réponse sidalex489
Réponse:
le prix d'un litre revient à 0,87
Explications étape par étape:
on a : 1 litre 1.16 (100% le prix )
le prix de deuxième litre à 50 % de premier qui veut dire 1.16/2=0.58
alors pour calculer le prix par litre pour 2
litres
le prix de premier litre + le prix de deuxième litre le tout deviser par 2
(1.16+0.58)/2=0.87