Mathématiques

Question

Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher: Chocolat: 1,4kg pour 30,1e / Gâteaux: 12,5kg pour 106,25e

1 Réponse

  • Le chocolat coûte au kg :

    30,1/1,4=21,5€

    Les gâteaux au kg coûtent :
    106,25/12,5=8,5€

    Le plus cher est donc le chocolat.

Autres questions