Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher: Chocolat: 1,4kg pour 30,1e / Gâteaux: 12,5kg pour 1
Mathématiques
Purpledrank
Question
Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher: Chocolat: 1,4kg pour 30,1e / Gâteaux: 12,5kg pour 106,25e
1 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Le chocolat coûte au kg :
30,1/1,4=21,5€
Les gâteaux au kg coûtent :
106,25/12,5=8,5€
Le plus cher est donc le chocolat.