Début octobre un producteur de fruits récolte 9000 kg de pommes . Il range par sacs de 7,5 kg . Chaque sac est vendu 7,35 euros . a ) combien de sacs peu t il
Mathématiques
lilise32002
Question
Début octobre un producteur de fruits récolte 9000 kg de pommes . Il range par sacs de 7,5 kg . Chaque sac est vendu 7,35 euros .
a ) combien de sacs peu t il réaliser ?
b ) quel est le prix d un kilos de pommes ?
c ) quel est le montant de la vente de tous les sacs ?
a ) combien de sacs peu t il réaliser ?
b ) quel est le prix d un kilos de pommes ?
c ) quel est le montant de la vente de tous les sacs ?
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
a ) combien de sacs peu t il réaliser ?
9000/7.5 = 1200
donc 1200 sacs
b ) quel est le prix d un kilos de pommes ?
7.5 kg = 7.35
7.35/7.5 = 0.98
soit 98 cts d euros le kg
c ) quel est le montant de la vente de tous les sacs ?
1200x7.35 = 8820
donc 8820 euros -
2. Réponse telephone16
un producteur récolte 9 000 kg de pommes.
Il les range par sacs de 7,5 Kg.
Nombre de sacs 9 000 / 7,5 = 1200 sacs
Prix d'un kilo de pommes
7,35 € / 7,5 = 0,98 €
Montant de la vente de sacs
1200 X 7,35 € = 8 820 €