Mathématiques

Question

Début octobre un producteur de fruits récolte 9000 kg de pommes . Il range par sacs de 7,5 kg . Chaque sac est vendu 7,35 euros .
a ) combien de sacs peu t il réaliser ?
b ) quel est le prix d un kilos de pommes ?
c ) quel est le montant de la vente de tous les sacs ?

2 Réponse

  • a ) combien de sacs peu t il réaliser ?

    9000/7.5 = 1200
    donc 1200 sacs


    b ) quel est le prix d un kilos de pommes ?
    7.5 kg = 7.35

    7.35/7.5 = 0.98

    soit 98 cts d euros le kg


    c ) quel est le montant de la vente de tous les sacs ?

    1200x7.35 = 8820
    donc 8820 euros
  • un producteur récolte 9 000 kg de pommes.
    Il les range par sacs de 7,5 Kg.
    Nombre de sacs 9 000 / 7,5 = 1200 sacs
    Prix d'un kilo de pommes
    7,35 € / 7,5 = 0,98 €

    Montant de la vente de sacs
    1200 X 7,35 € = 8 820 €

Autres questions