Mathématiques

Question

1 litre de jus d’orange coûte 1,16,en temps normal
Promotion: le 2eme litre de jus d'orange à la moitié du prix

Grâce à la promotion, a combien revient le prix
d’1 litre de jus d’orange
si on achète deux aider moi svp

1 Réponse

  • Réponse:

    le prix d'un litre revient à 0,87

    Explications étape par étape:

    on a : 1 litre 1.16 (100% le prix )

    le prix de deuxième litre à 50 % de premier qui veut dire 1.16/2=0.58

    alors pour calculer le prix par litre pour 2

    litres

    le prix de premier litre + le prix de deuxième litre le tout deviser par 2

    (1.16+0.58)/2=0.87

Autres questions