Au marché, Martine vend des bouteilles d'un litre de lait entier à 2,10 € et des fromages à 5,50 € l'unité. À la fin de la journée, Martine est ravie d'avoir to
Mathématiques
ElyassIsHere
Question
Au marché, Martine vend des bouteilles d'un litre de lait entier à 2,10 € et des fromages à 5,50 € l'unité.
À la fin de la journée, Martine est ravie d'avoir tout vendu et encaissé 223 €.
Mais, très étourdie, elle a oublié de noter le nombre de bouteilles de lait et le nombre de fromages qu'elle a vendus.
Elle se souvient qu'elle est arrivée au marché avec 56 articles.
Martine peut-elle savoir combien de bouteilles de lait et combien de fromages elle a vendus ?
Info supplémentaire importantes :
x : bouteilles de lait
y : fromage
{ 223 = 2,1y + 5,5x
56 = x + y
(les deux sont dans le "{" ),
merci beaucoup d'avance.
À la fin de la journée, Martine est ravie d'avoir tout vendu et encaissé 223 €.
Mais, très étourdie, elle a oublié de noter le nombre de bouteilles de lait et le nombre de fromages qu'elle a vendus.
Elle se souvient qu'elle est arrivée au marché avec 56 articles.
Martine peut-elle savoir combien de bouteilles de lait et combien de fromages elle a vendus ?
Info supplémentaire importantes :
x : bouteilles de lait
y : fromage
{ 223 = 2,1y + 5,5x
56 = x + y
(les deux sont dans le "{" ),
merci beaucoup d'avance.
1 Réponse
-
1. Réponse rastegaevmichel
Réponse:
31 fromages
25 bouteilles de lait