Mathématiques

Question

J'ai désespérément besoin d'aide c'est pour demain si vous pouviez m'aider ce serait super! Merci d'avance :)​
J'ai désespérément besoin d'aide c'est pour demain si vous pouviez m'aider ce serait super! Merci d'avance :)​

1 Réponse

  • Si on considère qu’une personne se lave les dents pendant 2 minutes deux fois par jour, donc 4 minutes par jour :
    4 minutes x 60 = 240 secondes
    En 240 secondes il y a 0,12 x 240 = 28,80 litres d’eau qui s’écoulent.
    1 m3 d’eau = 1000 litres
    Ce qui fait un coût de 28,80 x 3,62/1000 euros par jour
    Donc par an :
    28,80 x 3,62 x 365/1000 environ 38 €