Bonjour ! Pouvez-vous aidez mon petit cousin a résoudre son problème de maths ? PROBLÈME : 2 pains + 1 pain au chocolat = 3,20 euros 2 pains au chocolat + 1 pai
Mathématiques
NikolinaUnU
Question
Bonjour !
Pouvez-vous aidez mon petit cousin a résoudre son problème de maths ?
PROBLÈME :
2 pains + 1 pain au chocolat = 3,20 euros
2 pains au chocolat + 1 pain = 2,95 euros
Combien coûte 1 pain au chocolat ?
Combien coûte 1 pain ?
niveau 6ème/cm2
Merci d'avance
Pouvez-vous aidez mon petit cousin a résoudre son problème de maths ?
PROBLÈME :
2 pains + 1 pain au chocolat = 3,20 euros
2 pains au chocolat + 1 pain = 2,95 euros
Combien coûte 1 pain au chocolat ?
Combien coûte 1 pain ?
niveau 6ème/cm2
Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
2x + y =3,20 x = le pain au chocolat
x + 2y = 2.95, donc : y = le pain
x =2.95-2y
(2,95 - 2y) + y = 3,20
5,9 - 4y + y =3,20
5,9- 3y = 3,20
5,9 - 3.2 = 3y
2,7 = 3y
y = 0.90€
0,90 € le pain au chocolat
x = 2,95 - 2y
= 2.95 - 2 x 0.9 = 1,15€
1,15 € le pain