Bonjour pourriez vous m'aidez: 3. Une fermière vend 12 oeufs pour 2,10€ - Calcule le prix de 16 oeufs: -Combien peut-on acheter d'œufs avec 5,25€ ?
Mathématiques
chloe669
Question
Bonjour pourriez vous m'aidez:
3. Une fermière vend 12 oeufs pour 2,10€ - Calcule le prix de 16 oeufs:
-Combien peut-on acheter d'œufs avec 5,25€ ?
3. Une fermière vend 12 oeufs pour 2,10€ - Calcule le prix de 16 oeufs:
-Combien peut-on acheter d'œufs avec 5,25€ ?
2 Réponse
-
1. Réponse Sev974
Réponse:
1- 12oeufs = 2,10€
16oeufs =?
je fais un produit en crois :
[tex] \frac{16 \times 2.10}{12} = 2.8[/tex]
16 oeufs coûte donc 2,8€
2- 12oeufs = 2,10€
? = 5,25€
[tex] \frac{5.25 \times 12}{2.10} = 30[/tex]
Avec 5,25€ elle peut acheter 30 oeufs
-
2. Réponse Anonyme
Réponse :
Voici le tableau, il faut faire le calcule en croix :
N œufs prix
12 2.10
16 x
Donc = (16 × 2.10) ÷ 12
= 33,6 ÷ 12
= 2,8
x = 2,8