Mathématiques

Question

bonjour pouvez vous m'aidez pour cette exercice svp

à la cafétéria 5 élèves ont commandé deux soldats et trois chocolats les cinq consommation reviennent à 10,25€ un soda coup 0,75€ de plus qu'un chocolat
quelle est le prix de chaque consommation?

merci beaucoup​

1 Réponse

  • Réponse :

    Chaque élève a commandé 2 sodas et 3 chocolats. On note x le prix du soda, et y le prix d'un chocolat. Le total revient à 10.25€. Autrement dit:

    5*2*x + 5*3*y = 10.25 ⇔ 10x + 15y = 10.25

    On sait qu'un soda coûte 0.75€ de plus qu'un chocolat. Autrement dit:

    x = 0.75 + y

    On remplace x par 0.75 + y dans la première équation, ce qui nous donne:

    10*(0.75 + y) + 15y = 10.25

    ⇔ 7.5 + 10y + 15y = 10.25

    ⇔ 10y + 15y = 2.75

    ⇔ 25 y = 2.75

    ⇔ y = 0.11

    Donc un chocolat coûte à l'unité 0.11€.

    Or on veut également connaître le prix unitaire d'un soda.

    x = 0.75 + y      avec y = 0.11

    Donc x = 0.75 + 0.11 = 0.86.

    Un soda coûte donc 0.86€.

    Bonne journée :)

Autres questions