Mathématiques

Question

et les phrases réponses. Problème 1: Alex achète un livre à 8,40 € et 6 cahiers identiques. Il paie 24,30 €. Combien coûte un cahier?

2 Réponse

  • Réponse : 2,65 euros

    Explications étape par étape :

    Calcul du prix des cahiers : 24,30 - 8,40 = 15,90

    Les cahiers coutent 15,90 euros

    Prix d'un cahier : 15,90 : 6 = 2,65

    Un cahier coûte 2,65 euros.

  • Réponse:

    2,65

    Explications étape par étape:

    je pense que c est sa :

    24,30 - 8,40 = 15,9

    15,9 ÷ 6 = 2,65

    donc le prix de 1 cahier est 2€65

Autres questions