Mathématiques

Question

Un drôle d'épicier utilise le graphique suivant pour indiquer le prix de ses oranges aux clients.

a. Quelle masse d'oranges peut-on acheter avec 8 euros ?

b. Quel est le prix d'un kilogramme d'oranges ?

Merci d'avance !​
Un drôle d'épicier utilise le graphique suivant pour indiquer le prix de ses oranges aux clients. a. Quelle masse d'oranges peut-on acheter avec 8 euros ? b. Qu

1 Réponse

  • Réponse:

    1) Avec 8€ on peut acheter 5kg d'orange.

    2) Le prix de 1kg d'oranges est de 1,6€

    Explications étape par étape:

    1) Tu regardes où coupe 8 sur l'axe des ordonnées par rapport à la courbe et tu descends jusqu'à 5.

    2) Tu utilises le produit en croix

    Pour 8€ = 5kg d'oranges

    Pour x€ = 1kg d'oranges

    x=8*1/5=8/5=1,6€