14 roses coûtent 21 €. Le prix des roses est proportionnel au nombre de roses achetées. 1) Combien coûte une rose ? 2) Combien coûtent 9 roses?
Mathématiques
massy35bzh
Question
14 roses coûtent 21 €. Le prix des roses est proportionnel au nombre de roses achetées. 1) Combien coûte une rose ? 2) Combien coûtent 9 roses?
1 Réponse
-
1. Réponse hannoudaellaoun
Réponse:
Bonjour,
Explications étape par étape:
1) 21:14 = 1,50 €
2) 9 fois 1,50 € = 13,50 €
Une rose coûte 1,50 €
9 roses coûtent 13,50 €