DM de maths. Lydie achète 3 kilos de sucre et 5 kilos de farine et paie 12,60€. Manu achète 2 kilos de sucre et 3 kilos de farine et paie 8€. Paul achète les mê
Mathématiques
ninia62
Question
DM de maths.
Lydie achète 3 kilos de sucre et 5 kilos de farine et paie 12,60€.
Manu achète 2 kilos de sucre et 3 kilos de farine et paie 8€.
Paul achète les mêmes produits 6 kilos de sucre et 10 kilos de farine,
Anita 5 kilos de sucre et 8 kilos de farine.
Combien Paul et Anita vont ils payer ?
Combien coûte 1 kilos de sucre et 1 kilo de farine ?
Merci beaucoup...
Lydie achète 3 kilos de sucre et 5 kilos de farine et paie 12,60€.
Manu achète 2 kilos de sucre et 3 kilos de farine et paie 8€.
Paul achète les mêmes produits 6 kilos de sucre et 10 kilos de farine,
Anita 5 kilos de sucre et 8 kilos de farine.
Combien Paul et Anita vont ils payer ?
Combien coûte 1 kilos de sucre et 1 kilo de farine ?
Merci beaucoup...
1 Réponse
-
1. Réponse Cxrly
Lydie : 3kilos de sucre + 5kilos de farine = 12,60€
Manu : 2kilos de sucre + 3kilos de farine = 8€
Paul : 6kilos de sucre + 10kilos de farine
On remarque que Paul achète pour 2fois la même quantité que Lydie :
3(x2)+ 5(x2) = 6 + 10. On fait donc (12,60)x2 = 25,20
Paul a donc payé 25,20€
Anita : 5kilos de sucre + 8 kilos de farine
On remarque qu'Anita achète la quantité de Lydie + celle de Manu :
3(s) + 5(f) + 2(s) + 3(f) = 5(s) + 8(f). On fait donc 12,60 + 8 = 20,60
Anita a donc payé 20,60€