Sur le marché, un producteur vend ses pommes à 0,95 € / kg. Pour les questions suivantes, il est possible d'utiliser d'un tableau de proportionnalité. 2. J'achè
Mathématiques
linora8000
Question
Sur le marché, un producteur vend ses pommes à 0,95 € / kg.
Pour les questions suivantes, il est possible d'utiliser d'un tableau de
proportionnalité.
2. J'achète finalement 1,4 kg de ces pommes, combien vais-je payer ?
Pouvez-vous m’aider s’il vous plaît
Pour les questions suivantes, il est possible d'utiliser d'un tableau de
proportionnalité.
2. J'achète finalement 1,4 kg de ces pommes, combien vais-je payer ?
Pouvez-vous m’aider s’il vous plaît
1 Réponse
-
1. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
1kg =0.95€
1.4kg=0.95x1.4=1.33€