Mathématiques

Question

Bonjour J'aurais besoin de votre aide pour faire un exo de maths merci
Bonjour J'aurais besoin de votre aide pour faire un exo de maths merci

1 Réponse

  • Bonsoir

    Savon au miel

    Unités 10

    Total 53,40€

    53,40 ÷ 10 =

    5,34€

    l'unité

    --------------------------------------

    Soupe au orties

    Unités 15

    Total 180€

    180 ÷ 15 =

    12€

    la bouteille

    ---------------------------------------

    Oeufs

    Unités 48

    3,50€ la boite de 6

    48 ÷ 6 = 8

    3,50 × 8 = 28€

    Total

    28€

    ---------------------------------------

    Lait

    Unités 5L

    0,95€ le litre

    Total

    4,75€

    ---------------------------------------

    Girolle

    Unités

    3,2kg

    21€ le kg

    Total 67,20€

    67,20 ÷ 21 = 3,2kg

    3,2 x 21 = 67,20€

    ---------------------------------------

    Aubergine

    Unités 4kg

    5,75€

    le kg

    Total

    23,04€

    pour calculer le prix des aubergines, tu additionnes le prix de tous les totaux puis tu soustrais par le prix final (avec les aubergines)

    53,40 + 180 + 28 + 4,75 + 67,20 = 333,35€

    356,39 - 333,35 = 23,04€

    et pour calculer le prix du kg, tu divise le prix total des aubergines par le kg

    23,04 ÷ 4 =

    5,75€

    le kg

    Total 356,39€

    Frais : 19,59€

    Total à payer

    375,95€

    Tu peux retrouver nos cours sur notre Blog

    https://blog.nosdevoirs.fr/

    bonne soirée :)

    Image en pièce jointe de la réponse Alexis94e