Boujour, c’est un dm pour vendredi, pouvez vous m’aider svp ? Exercice 1: Maxime veut construire une terrasse le long de sa maison. Voici le schéma qu'il a fait
Question
Exercice 1:
Maxime veut construire une terrasse le long de sa maison.
Voici le schéma qu'il a fait. L'unité est le mètre.
3
10
1. Calculer l'aire de la figure grise ci-dessus.
2. Maxime n'est plus sûr de la largeur de la terrasse qu'il veut faire.
Il nomme x la largeur de sa terrasse.
10-X
x
8-x
8
X
10
Ecrire une expression qui permette de calculer l'aire de la terrasse grise en fonction de x.
Exercice 2 :
Le prix est
Aldo a de l'argent dans son portefeuille.
compris
Chez le glacier, toutes les glaces sont au même prix.
entre 2 € et 7€
S'il achète deux glaces, il lui restera 5 €.
En revanche, il lui manque 2 € pour pouvoir en acheter 4.
1. Une glace peut-elle coûter 2 € ? Justifier la réponse.
2. Une glace peut-elle coûter 7 € ? Justifier la réponse.
3. En notant P le prix d'une glace, écrire une égalité entre deux expressions littérales
permettant de modéliser ce problème.
4. Tester plusieurs valeurs pour retrouver le prix d'une glace.
1 Réponse
-
1. Réponse OzYta
Bonsoir,
Exercice 1 :
1) On calcule l'aire de la figure grise correspondant à l'aire de la terrasse :
[tex]\mathcal{A}_{balcon}=\mathcal{A}_{totale}-\mathcal{A}_{maison}\\\mathcal{A}_{balcon}=10\times 8 -(8-3)(10-3)\\\mathcal{A}_{balcon}=80-5\times 7\\\mathcal{A}_{balcon}=80-35\\\mathcal{A}_{balcon}=45m^{2}[/tex]
2) En reprenant la même méthode, on obtient :
[tex]\mathcal{A}_{balcon}=\mathcal{A}_{totale}-\mathcal{A}_{maison}\\\mathcal{A}_{balcon}=10\times 8 -(10-x)(8-x)\\\mathcal{A}_{balcon}=80-(80-10x-8x+x^{2} )\\\mathcal{A}_{balcon}=80-80+10x+8x-x^{2} \\\mathcal{A}_{balcon}=-x^{2} +18x[/tex]
Exercice 2 :
1) On admet qu'une glace coûte 2 euros.
- Ainsi, l'argent que possède Aldo correspond à la somme du prix de deux glaces et de 5 euros, c'est-à-dire :
2 × 2 + 5 = 4 + 5 = 9 euros
- Ainsi, l'argent que possède Aldo correspond à la différence du prix de quatre glaces et de 2 euros, c'est-à-dire :
4 × 2 - 2 = 8 - 2 = 6 euros
Or, on ne trouve pas les mêmes résultats : donc une glace ne coûte pas 2 euros.
2) Je te laisse le même raisonnement pour cette question :)
3) On note [tex]P[/tex] le prix d'une glace.
On peut alors écrire cette égalité :
[tex]2P + 5 = 4P-2[/tex]
4) Je te laisse tester plusieurs valeurs pour trouver le prix d'une glace.
PS : la réponse est 3.5 euros mais à rédiger correctement.
En espérant t'avoir aidé.