Problème 1 : Dans la recette du poulet au citron, il faut 2 citrons pour 5 personnes. Combien faut-il de citrons pour 20 personnes ? Problème 2 : Théo a 5 ans.
Mathématiques
clara931740
Question
Problème 1 : Dans la recette du poulet au citron, il faut 2 citrons pour 5 personnes. Combien faut-il de citrons pour 20 personnes ?
Problème 2 : Théo a 5 ans. Il mesure 110 cm. Quel sera sa taille à 10 ans ?
Problème 3 : Le train roule à la vitesse moyenne de 120 km par heure. Combien de kilomètres le train parcourt-il en deux heures et demie ?
Problème 4: Au cours du dernier match, Julien a marqué 3 buts. Combien marquera-t-il de buts pendant les 5 prochains matchs ?
Problème 6 : Au supermarché, les tomates coûtent 1,50 € le kilo. Mme Jakow en achète 6 kilos. Combien va-t-elle payer ?
Problème 7 : Sur une carte routière, il est écrit que 2 cm représentent en réalité 100 mètres. Combien représente 7,3 cm en réalité ?
pouvez vous m'aider à répondre à ces questions s'il vous plaît
Problème 2 : Théo a 5 ans. Il mesure 110 cm. Quel sera sa taille à 10 ans ?
Problème 3 : Le train roule à la vitesse moyenne de 120 km par heure. Combien de kilomètres le train parcourt-il en deux heures et demie ?
Problème 4: Au cours du dernier match, Julien a marqué 3 buts. Combien marquera-t-il de buts pendant les 5 prochains matchs ?
Problème 6 : Au supermarché, les tomates coûtent 1,50 € le kilo. Mme Jakow en achète 6 kilos. Combien va-t-elle payer ?
Problème 7 : Sur une carte routière, il est écrit que 2 cm représentent en réalité 100 mètres. Combien représente 7,3 cm en réalité ?
pouvez vous m'aider à répondre à ces questions s'il vous plaît
1 Réponse
-
1. Réponse kamilou73
Bonjour,
1. C'est une situation de proportionnalité :
2 citrons pour 5 personnes soit 4 pour dix personnes soit 8 pour 20.
2. On ne peut pas savoir quel sera la taille de Théo à dix ans, ce n'est pas une situation de proportionnalité.
3. 120 km en une heure
120 * 2 =240 km en deux heures
4. Ce n'est pas une situation de proportionnalité. Ce n'est pas parce qu'il a marqué trois buts au cours du dernier match qu'il va en faire de même dans les 5 prochains.
6.. Prix d'un kilo de tomates : 1.50 euros
Donc 6 kg = 1.50*6 = 9 euros
C'est une situation de proportionnalité.