Bonjour ! Aidez moi svp, c'est pour demain ! un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense rn tout 23€. Il achète un ballon de foot, une
Mathématiques
tassnimessafar
Question
Bonjour !
Aidez moi svp, c'est pour demain !
un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense rn tout 23€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coute 1€ de plus que la balle de tennis, et la raquette coute 9 fois plus cher que la balle de tenns.
Aidez moi svp, c'est pour demain !
un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense rn tout 23€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coute 1€ de plus que la balle de tennis, et la raquette coute 9 fois plus cher que la balle de tenns.
1 Réponse
-
1. Réponse didine2626
Réponse:
hey,
total = 23 euro
balle de tennis = x
ballon de foot = x+1
raquette= 9x
on veut savoir le pris de la balle de tennis
donc l'équation sera = x+ x+1 + 9x =23 | simplifié
11x +1 =23 | -1
11x = 22 | :11
x = 2
la balle de tennis vaut 2 euro.