Au marché, 4,4 kg de clémentines coûtent 1,76 €. Quel est le prix de 4,2 kg de clémentines ?
Mathématiques
michouchooninja
Question
Au marché, 4,4 kg de clémentines coûtent 1,76 €. Quel est le prix de 4,2 kg de clémentines ?
2 Réponse
-
1. Réponse zitounigouider92
Réponse:
On fait
4,2×1,76:4,4
=1,68
-
2. Réponse houhechec
Voici la réponse
4,2x1,76:4,4=1,68
Derien