Besoin d'aide sil vous plait. Une grande surface vend un pot de 370g de confiture à 2,25 € et un pot de 1 kg à 5,39 €. Le pot le moins cher est-il le plus écono
Mathématiques
nolankoodun
Question
Besoin d'aide sil vous plait.
Une grande surface vend un pot de 370g de confiture à 2,25 € et un pot de 1 kg à 5,39 €. Le pot le moins cher est-il le plus économique ?
Une grande surface vend un pot de 370g de confiture à 2,25 € et un pot de 1 kg à 5,39 €. Le pot le moins cher est-il le plus économique ?
1 Réponse
-
1. Réponse Nebuleuseducrabe
Bonjour,
Nous allons calculer le prix d'un kg pour le pot à 2,25 les 370g.
On commence par calculer le prix pour 1g :
[tex]\frac{2,25}{370}[/tex] = 0,00608108€
Pour le pot à 2,25€, les 1g vaut 0,00608108€
Donc pour trouver le prix d'un kg, il faut faire :
0,00608108 × 1000 ≈ 6,08€
Le prix d'un kg est donc de 6,08€
Nous pouvons donc comparer les deux pots :
6,08 > 5,39€
Le pot le moins cher n'est donc pas le plus économique.
En espérant t'avoir aidé :)