Mathématiques

Question

Bonjour, est-ce que vous pourriez m’aider pour cette exercice svp ??
1) Le graphique ci-dessous représente le prix du
gazole en fonction du nombre de litres dans une
station service.
1) D'après ce graphique, y a-t-il proportionnalité
entre le prix et le nombre de litres ?
2) Déterminer graphiquement le prix au litre du
gazole
3) Déterminer graphiquement combien on peut
obtenir de litres de gazole pour 75 €
Merci d’avance

Bonjour, est-ce que vous pourriez m’aider pour cette exercice svp ?? 1) Le graphique ci-dessous représente le prix du gazole en fonction du nombre de litres dan

2 Réponse

  • 1- oui car le segment est droit est passé par l'origine.

    2- Pour 50€, on a 40l soir 50/40 = 5/4 = 1,25€/L

    3- On peut obtenir environ 60L pour 75€

  • Réponse:

    Bonsoir j'espère que vous allez bien ;)

    1) oui le graphique est proportionnalité car la courbe se passe par à l origine et la courbe est toute droite.

    2) 50€ / 40l = 5/4

    = 1 ,25€.l

    3) on peut obtenir 60L de pour 75€ .

    Explications étape par étape:

    Good luck ▪︎▪︎ ! tu me manques