Bonjour, est-ce que vous pourriez m’aider pour cette exercice svp ?? 1) Le graphique ci-dessous représente le prix du gazole en fonction du nombre de litres dan
Mathématiques
lelegnn92
Question
Bonjour, est-ce que vous pourriez m’aider pour cette exercice svp ??
1) Le graphique ci-dessous représente le prix du
gazole en fonction du nombre de litres dans une
station service.
1) D'après ce graphique, y a-t-il proportionnalité
entre le prix et le nombre de litres ?
2) Déterminer graphiquement le prix au litre du
gazole
3) Déterminer graphiquement combien on peut
obtenir de litres de gazole pour 75 €
Merci d’avance
1) Le graphique ci-dessous représente le prix du
gazole en fonction du nombre de litres dans une
station service.
1) D'après ce graphique, y a-t-il proportionnalité
entre le prix et le nombre de litres ?
2) Déterminer graphiquement le prix au litre du
gazole
3) Déterminer graphiquement combien on peut
obtenir de litres de gazole pour 75 €
Merci d’avance
2 Réponse
-
1. Réponse axelinouarosteguy
1- oui car le segment est droit est passé par l'origine.
2- Pour 50€, on a 40l soir 50/40 = 5/4 = 1,25€/L
3- On peut obtenir environ 60L pour 75€
-
2. Réponse Laperau24
Réponse:
Bonsoir j'espère que vous allez bien ;)
1) oui le graphique est proportionnalité car la courbe se passe par à l origine et la courbe est toute droite.
2) 50€ / 40l = 5/4
= 1 ,25€.l
3) on peut obtenir 60L de pour 75€ .
Explications étape par étape:
Good luck ▪︎☆▪︎ ! tu me manques