Mathématiques

Question

Bonsoir je suis en 3 ème et j’ai besoin d’aides pour faire mes exercices de maths car ont prépare le Brevet merci beaucoup à celui où celle qui m’aidera
Bonsoir je suis en 3 ème et j’ai besoin d’aides pour faire mes exercices de maths car ont prépare le Brevet merci beaucoup à celui où celle qui m’aidera

1 Réponse

  • 1.1.

    200g pour une baguette

    On multiplie donc le nombre de baguette que l'on veut par la quantité de farine d'une baguette

    200*10 = 2000g

    Il faut 2000g pour faire 10 baguettes

    1.2.

    1kg = 1000g

    On divise 1000g par la quantité de farine pour faire une baguette (=200g)

    1000/200 = 5 baguettes

    Avec 1kg, on peut faire 5 baguettes

    2.1.

    La moins chère : Marque B (0.97 € le kg)

    La plus chère : Marque E (1.39 € le kg)

    2.2.

    Pour faire l'écart de prix, on fait la différence de prix (soustraction entre les deux)

    1.39-0.97= 0.42 € le kg

    La différence de prix entre la marque la plus chère et la marque la moins chère est de 0.42€ par kg de farine