Je ne trouve pas exercice de math(je suis en 5èmeD). Adam à acheté un rôti à 15€ le kilogramme, un pack de 6 bouteilles de lait à 2,56€ et 3 paquets de gâteaux
Mathématiques
luludelamer
Question
Je ne trouve pas exercice de math(je suis en 5èmeD).
Adam à acheté un rôti à 15€ le kilogramme, un pack de 6 bouteilles de lait à 2,56€ et 3 paquets de gâteaux à 1,87€ l'un.Il a payé avec un billet de 20€.Le caissier lui rend 2,08€. Déterminer la masse du rôti.
Adam à acheté un rôti à 15€ le kilogramme, un pack de 6 bouteilles de lait à 2,56€ et 3 paquets de gâteaux à 1,87€ l'un.Il a payé avec un billet de 20€.Le caissier lui rend 2,08€. Déterminer la masse du rôti.
2 Réponse
-
1. Réponse Hetalia
Le coût total est de 17,92€.
2,56 + 5,61 = 8,17.
Tu cherches combien a coûté le rôti.
17,92 - 8,17 = 9,75.
Tu sais que :
1kg = 15€
?kg = 9,75€
avec un produit en croix 9,75 * 1 / 15 = 0,65
Le rôti pèse donc 65g ou 0,65 kg -
2. Réponse jujitsuzakaria
la masse de roti:
15x + 2.56+1.87×3=20-2.08
15x+2.56+5.61=17.92
15x+8.17=17.92
15x=17.92-8.17
15x=9.75
x=9.75/15=0.65 kg=650 g