Mathématiques

Question

Aide moi pour le 3 svp
Aide moi pour le 3 svp

1 Réponse

  • Bonjour,

    Question 1 :

    Nous savons que 2,4kg = 4,32€

    Pour trouver le prix d'un kilogramme de pèche, il suffit de diviser le montant total par le nombre de kilogramme :

    [tex]\frac{4,32}{2,4}[/tex] = 1,80€

    Le prix d'un kilogramme de pèche est de 1,80€

    Question 2 :

    Nous savons que 1,45m = 7,83€

    Pour trouver le prix d'un mètre de tissus, il suffi de diviser le montant total par le nombre de mètre :

    [tex]\frac{7,83}{1,45}[/tex] = 5,40€

    Le prix d'un mètre de tissus est de 5,40€

    En espérant t'avoir aidé :)