Dm mathémathiques 5eme. S'IL VOUS PLAIT C'EST URGENT ! MERCI Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le p
Mathématiques
Purpledrank
Question
Dm mathémathiques 5eme. S'IL VOUS PLAIT C'EST URGENT ! MERCI
Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher: Chocolat: 1,4kg pour 30,1e / Gâteaux: 12,5kg pour 106,25e
Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher: Chocolat: 1,4kg pour 30,1e / Gâteaux: 12,5kg pour 106,25e
1 Réponse
-
1. Réponse xYuki
Le chocolat coûte au kg : 30,1 / 1,4 = 21,5 €
Les gâteaux au kg coûtent : 106,25 / 12,5 = 8,5 €
Le chocolat est le plus chère ;)