Mathématiques

Question

Dm mathémathiques 5eme. S'IL VOUS PLAIT C'EST URGENT ! MERCI

Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher: Chocolat: 1,4kg pour 30,1e / Gâteaux: 12,5kg pour 106,25e

1 Réponse

  • Exercice 1 :
    Calculer les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher :

    Chocolat : 1,4kg pour 30,1€
    Pour 1 kg : (1 x 30,1) / 1,4 = 21,5 € le kilo
    Le prix du chocolat est de : 21,50 € le kilo

    Gâteaux : 12,5kg pour 106,25 €
    Pour 1 kg : (1 x 106,25) / 12,5 = 8,5 €
    Le prix du gâteau est de : 8,50 € le kilo

    21,50 > 8,50
    Le produit le plus cher est donc le chocolat

Autres questions