Retrouvez l'équation ou les équations qui correspondent) à l'énoncé suivant : « Trois jus d'orange et un jus d'abricot coûtent 3,24 €. Le prix du jus d'abricot
Mathématiques
Lise134
Question
Retrouvez l'équation ou les équations qui
correspondent) à l'énoncé suivant :
« Trois jus d'orange et un jus d'abricot coûtent
3,24 €. Le prix du jus d'abricot est 0,87 et x est le
prix d'un jus d'orange.»
a. 3x+3,24 = 0,87 b. 3x + 0,87 = 3,24
C. 3x = 3,24 +0,87 d. 3x=3,24 -0,87
correspondent) à l'énoncé suivant :
« Trois jus d'orange et un jus d'abricot coûtent
3,24 €. Le prix du jus d'abricot est 0,87 et x est le
prix d'un jus d'orange.»
a. 3x+3,24 = 0,87 b. 3x + 0,87 = 3,24
C. 3x = 3,24 +0,87 d. 3x=3,24 -0,87
1 Réponse
-
1. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
soit x le prix d'un jus d'orange
trois jus d'orage = 3x
le prix d'un jus d'abricot = 0.87
le total est : 3.24
équations qui correspondent
b. 3x+0.87=3.24
d. 3x=3.24-0.87