bonjour vous pouvez m'aider a faire cette question svp .Un marchand vends des olives proportiortionelllement a leur masse.Une barquette de 2kg est vendue 25 eur
Mathématiques
rihanajulianoneto95
Question
bonjour vous pouvez m'aider a faire cette question svp .Un marchand vends des olives proportiortionelllement a leur masse.Une barquette de 2kg est vendue 25 euro .Combien coute 1kg d'olive ?
Je suis en 6ème
Je suis en 6ème
2 Réponse
-
1. Réponse fatimayelles387
Réponse:
tu divise par deux . Sa fait 12 ,5 le kg d'olive
-
2. Réponse redbudtree
Bonjour
Le plus simple dans ce cas est d'utiliser ce qu'on appelle un produit en croix.
On pose ce qu'on sait :
Prix quantité
2 25
1. ?
On multiplie les nombres dans la diagonale et on divise par le troisième.
Comme les prix sont proportionnels on peut faire ce calcul.
Dans ce cas on fait :
? = 1*25 /2
?= 25/2
? = 12.5
Réponse :
Le prix au kilo est de 12,5