Bonjour vous pouvez m'aide Exercice 3: En Pratique >> 3 kilogrammes de pommes de terre coûtent 6€. Calculer le prix d'un kilogramme de pommes de terre. Ecrire l
Mathématiques
elvin70
Question
Bonjour vous pouvez m'aide
Exercice 3: En Pratique >>
3 kilogrammes de pommes de terre coûtent 6€.
Calculer le prix d'un kilogramme de pommes de terre. Ecrire le calcul
Merci d'avance.
Exercice 3: En Pratique >>
3 kilogrammes de pommes de terre coûtent 6€.
Calculer le prix d'un kilogramme de pommes de terre. Ecrire le calcul
Merci d'avance.
1 Réponse
-
1. Réponse noaganne
Réponse :
voila
Explications étape par étape :
Si 3kg coute 6€
Alors on divise 6 par 3 = 2
1kg de pomme de terre coute 2€