Mathématiques

Question

ILAude achète un livre à 3,44 € et six cahiers identiques. Au total, Aude a payé 20,24 €. Combien coûte chaque cahier?​

2 Réponse

  • Réponse:

    2,8€

    Explications étape par étape:

    soit x le prix d'un livre

    mise en équation :

    3.44+6x=20,24

    résolution

    6x =20,24-3.44

    6x=16,8

    x=16,8/6

    x=2.8

  • Réponse:

    20,24 --3,44=16,8

    16,8÷6=2,8

    Explications étape par étape:

    chaque cahier coûte 2,8€

    voilà

Autres questions