Un drôle d'épicier utilise le graphique suivant pour indiquer le prix de ses oranges aux clients. a. Quelle masse d'oranges peut-on acheter avec 8 euros ? b. Qu
Mathématiques
NeigeBlanche0
Question
Un drôle d'épicier utilise le graphique suivant pour indiquer le prix de ses oranges aux clients.
a. Quelle masse d'oranges peut-on acheter avec 8 euros ?
b. Quel est le prix d'un kilogramme d'oranges ?
Merci d'avance !
a. Quelle masse d'oranges peut-on acheter avec 8 euros ?
b. Quel est le prix d'un kilogramme d'oranges ?
Merci d'avance !
1 Réponse
-
1. Réponse LuckyKhyrum
Réponse:
1) Avec 8€ on peut acheter 5kg d'orange.
2) Le prix de 1kg d'oranges est de 1,6€
Explications étape par étape:
1) Tu regardes où coupe 8 sur l'axe des ordonnées par rapport à la courbe et tu descends jusqu'à 5.
2) Tu utilises le produit en croix
Pour 8€ = 5kg d'oranges
Pour x€ = 1kg d'oranges
x=8*1/5=8/5=1,6€