Mathématiques

Question

Besoin d'aide sil vous plait.

Une grande surface vend un pot de 370g de confiture à 2,25 € et un pot de 1 kg à 5,39 €. Le pot le moins cher est-il le plus économique ?​

1 Réponse

  • Bonjour,

    Nous allons calculer le prix d'un kg pour le pot à 2,25 les 370g.

    On commence par calculer le prix pour 1g :

    [tex]\frac{2,25}{370}[/tex] = 0,00608108€

    Pour le pot à 2,25€, les 1g vaut 0,00608108€

    Donc pour trouver le prix d'un kg, il faut faire :

    0,00608108 × 1000 ≈ 6,08€

    Le prix d'un kg est donc de 6,08€

    Nous pouvons donc comparer les deux pots :

    6,08 > 5,39€

    Le pot le moins cher n'est donc pas le plus économique.

    En espérant t'avoir aidé :)

Autres questions