Mathématiques

Question

Je ne trouve pas exercice de math(je suis en 5èmeD).
Adam à acheté un rôti à 15€ le kilogramme, un pack de 6 bouteilles de lait à 2,56€ et 3 paquets de gâteaux à 1,87€ l'un.Il a payé avec un billet de 20€.Le caissier lui rend 2,08€. Déterminer la masse du rôti.

2 Réponse

  • Le coût total est de 17,92€.
     
    2,56 + 5,61 = 8,17.

    Tu cherches combien a coûté le rôti. 
    17,92 - 8,17 = 9,75.

    Tu sais que :
    1kg = 15€
     ?kg   = 9,75€ 

    avec un produit en croix  9,75 * 1 / 15 = 0,65 
    Le rôti pèse donc 65g ou 0,65 kg
  • la masse de roti:
    15x + 2.56+1.87×3=20-2.08
    15x+2.56+5.61=17.92
    15x+8.17=17.92
    15x=17.92-8.17
    15x=9.75
    x=9.75/15=0.65 kg=650 g

Autres questions