Mathématiques

Question

Dm mathémathiques 5eme. S'IL VOUS PLAIT C'EST URGENT ! MERCI

Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher: Chocolat: 1,4kg pour 30,1e / Gâteaux: 12,5kg pour 106,25e

1 Réponse

  • Le chocolat coûte au kg : 30,1 / 1,4 = 21,5 €
    Les gâteaux au kg coûtent : 106,25 / 12,5 = 8,5 €

    Le chocolat est le plus chère ;)

Autres questions