Dm mathémathiques 5eme. S'IL VOUS PLAIT C'EST URGENT ! MERCI Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le p
Mathématiques
Purpledrank
Question
Dm mathémathiques 5eme. S'IL VOUS PLAIT C'EST URGENT ! MERCI
Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher: Chocolat: 1,4kg pour 30,1e / Gâteaux: 12,5kg pour 106,25e
Exercice 1 :Calculter les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher: Chocolat: 1,4kg pour 30,1e / Gâteaux: 12,5kg pour 106,25e
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Exercice 1 :
Calculer les prix au kilogramme des deux produits suivants et préciser lequel est le plus cher :
Chocolat : 1,4kg pour 30,1€
Pour 1 kg : (1 x 30,1) / 1,4 = 21,5 € le kilo
Le prix du chocolat est de : 21,50 € le kilo
Gâteaux : 12,5kg pour 106,25 €
Pour 1 kg : (1 x 106,25) / 12,5 = 8,5 €
Le prix du gâteau est de : 8,50 € le kilo
21,50 > 8,50
Le produit le plus cher est donc le chocolat