Bonjour vous pouvez m aider svp Un agriculteur a acheté 5150,94 tonnes de foin pour nourrir ses 36 vaches pendant 8 mois. Au bout de 4 mois, il décide d’acheter
Mathématiques
Talilou22
Question
Bonjour vous pouvez m aider svp
Un agriculteur a acheté 5150,94 tonnes de foin pour nourrir ses 36 vaches pendant 8 mois.
Au bout de 4 mois, il décide d’acheter 48 vaches supplémentaires.
Quelle quantité de foin additionnelle doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache jusqu'à la fin des 8 mois ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au centième suivi de l'unité qui convient.
Un agriculteur a acheté 5150,94 tonnes de foin pour nourrir ses 36 vaches pendant 8 mois.
Au bout de 4 mois, il décide d’acheter 48 vaches supplémentaires.
Quelle quantité de foin additionnelle doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache jusqu'à la fin des 8 mois ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au centième suivi de l'unité qui convient.
1 Réponse
-
1. Réponse orionis30
Réponse:
Bonjour, il faut trouver la quantité de foin mangé par 1 vache en 1 mois.
5150,94÷36=143,08 tonnes pour 1 vache en 8mois.
143,08 ÷ 8= 17,885 tonnes pour 1 vache pour 1 mois.
Explications étape par étape:
48 vaches qui vont manger 4 mois :
48 × 17,885 × 4= 3433,92 Tonnes
Il faudra compléter son premier achat par 3433,92 tonnes de foin.