Mathématiques

Question

bonsoir pouvez vous m'aider avent demain matin s'il vous plaît. MERCI D'AVANCE .





bonsoir pouvez vous m'aider avent demain matin s'il vous plaît. MERCI D'AVANCE  . ​

1 Réponse

  • Bonsoir, voici les réponses attendues pour les 3 premiers exercices :

    Exercice 1 :

    2) 3 kiwis = 1,80 €

    S'ils sont vendus à l'unité, alors 1 kiwi = 1,80 ÷ 3 = 0,6 € (soit 60 centimes).

    2) Si 1 kiwi = 0,6 € alors 7 kiwis = 0,6 ×7 = 4,2 €

    Exercice 2 :

    1) Si le prix de 4L de glace est de 13 € alors le prix de 8L de glace est le double du prix pour 4L de glace

    8L de glace = 13 × 2 = 26 €

    2) Si 4kg = 12 € alors 1kg = 12 ÷ 4 = 3 €

    Si 1kg = 3 € alors 6kg = 3 × 6 = 18 €

    3) Si 4kg de confiture = 10,60 € alors 1kg = 10,60 ÷ 4 = 2,65 € donc 7kg = 2,65 × 7 = 18,55 €

    4) 4L = 10€

    1L = 10 ÷ 4 = 2,5 €

    2,5 × 10 = 25 € donc on peut en acheter 10L avec 25 €

    Exercice 3 :

    1) 4×6 = 24

    7,5×6 = 45

    54 ÷ 6 = 9

    2) 35 ÷ 7 = 5 ( ×5 dans le tableau )

    6 × 5 = 30

    45 ÷ 5 = 9

    3) 6,6 ÷ 6 = 1,1 (×1,1 dans le tableau)

    11 ÷ 1,1 = 10

    5 × 1,1 = 5,5