bonjour Dans une scierie, le prix des planches est de 16$ le mètre carré. Il faut ajouter 40$ pour le transport. Kim a payé 256$ pour sa livraison. 1) On note x
Mathématiques
debutdelarichesse
Question
bonjour
Dans une scierie, le prix des planches est de 16$ le mètre carré.
Il faut ajouter 40$ pour le transport.
Kim a payé 256$ pour sa livraison.
1) On note x le nombre de mètre carré de planches achetées.
Ecrire une égalité traduisant le probleme
2) L'égalité précédente est-elle vérifiée si x=12 ?
Dans une scierie, le prix des planches est de 16$ le mètre carré.
Il faut ajouter 40$ pour le transport.
Kim a payé 256$ pour sa livraison.
1) On note x le nombre de mètre carré de planches achetées.
Ecrire une égalité traduisant le probleme
2) L'égalité précédente est-elle vérifiée si x=12 ?
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Réponse :
1) 16 x + 40 = 256
2) si x = 12 ⇒ 16*12 + 40 = 232 ≠ 256 donc l'égalité n'est pas vérifiée pour x = 12
Explications étape par étape :