bonjour Exercice n°1 un journal,paraissant tous les jours sauf le dimanche,est proposée a l'essai avec plusieurs formules d'abonnement: 25 jours de parution con
Mathématiques
Anonyme
Question
bonjour
Exercice n°1
un journal,paraissant tous les jours sauf le dimanche,est proposée a l'essai avec plusieurs formules d'abonnement: 25 jours de parution consécutifs pour 30 euros ou 8 semaines pour 55 euros.
Le prix est -il proportionnel aux nombres de journaux reçus ? justifier
Exercice n°4
1 kg de carottes coûtes 0.35 euros, 2 kg de tomates coûtes 2.60 euros et 5 kg de pomme de terre 2 euros.
une ratatouille << flèchoise>> est un plat constitué de ces trois légumes à parts égales.
Avant cuisson , les ingrédients pèsent 1.2 kg. Quel est le prix du plat préparé
Merci d'avance
Exercice n°1
un journal,paraissant tous les jours sauf le dimanche,est proposée a l'essai avec plusieurs formules d'abonnement: 25 jours de parution consécutifs pour 30 euros ou 8 semaines pour 55 euros.
Le prix est -il proportionnel aux nombres de journaux reçus ? justifier
Exercice n°4
1 kg de carottes coûtes 0.35 euros, 2 kg de tomates coûtes 2.60 euros et 5 kg de pomme de terre 2 euros.
une ratatouille << flèchoise>> est un plat constitué de ces trois légumes à parts égales.
Avant cuisson , les ingrédients pèsent 1.2 kg. Quel est le prix du plat préparé
Merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonjour
Exercice 1
25 jours = 30 €
8 semaines x 6 jours = 48 parutions
48 jours = 55 €
dans la 1ere formule, le journal revient à 30/25 = 1.20 €
dans la 2ème formule, il revient à 55/48 = 1.14 € environ
donc le prix n'est pas proportionnel au nombre reçu.
Exercice 4
il nous faudrait le détail des légumes mis dans le plat : le poids de chaque sorte -
2. Réponse nonotata
25 j = 30 euros
donc 30/25 = 1.20 euros le journal
8 semaines
8x6 = 48 jours (le dimanche n etant pas comptabilise)
48 = 55 euros
55/48 = 1.15 euros
exrcice 2
1.2/3 =0.400g
donc
carottes : 0.35x0.400 = 0.14 euros
tomates 2 kg = 2.60 donc 1 kg = 1.30
0.400x1.30 =0.52 euros
pommes de terre 5 kg
1kg = 2/5 = 0.40 euros
donc
0.400x0.40 = 0.16
prix egal 0.14+0.52+0.16 = 0.82