Mathématiques

Question

bonjour
Exercice n°1
un journal,paraissant tous les jours sauf le dimanche,est proposée a l'essai avec plusieurs formules d'abonnement: 25 jours de parution consécutifs pour 30 euros ou 8 semaines pour 55 euros.
Le prix est -il proportionnel aux nombres de journaux reçus ? justifier

Exercice n°4
1 kg de carottes coûtes 0.35 euros, 2 kg de tomates coûtes 2.60 euros et 5 kg de pomme de terre 2 euros.
une ratatouille << flèchoise>> est un plat constitué de ces trois légumes à parts égales.
Avant cuisson , les ingrédients pèsent 1.2 kg. Quel est le prix du plat préparé

Merci d'avance

2 Réponse

  • bonjour

    Exercice 1

    25 jours = 30 €
    8 semaines x 6 jours = 48 parutions
    48 jours = 55 €

    dans la 1ere formule, le journal revient à 30/25 = 1.20 €
    dans la 2ème formule, il revient  à 55/48 = 1.14 € environ
    donc le prix n'est pas proportionnel au nombre reçu.

    Exercice 4 
    il nous faudrait le détail des légumes mis dans le plat : le poids de chaque sorte
  • 25 j = 30 euros
    donc 30/25 =  1.20 euros le journal

    8 semaines
    8x6 = 48 jours (le dimanche n etant pas comptabilise)
    48 = 55 euros
    55/48 = 1.15 euros



    exrcice 2

    1.2/3 =0.400g
    donc

    carottes :  0.35x0.400 = 0.14 euros

    tomates 2 kg = 2.60 donc 1 kg = 1.30
    0.400x1.30 =0.52 euros

    pommes de terre 5 kg
    1kg  = 2/5 = 0.40 euros
    donc
    0.400x0.40 = 0.16

    prix egal 0.14+0.52+0.16 = 0.82

Autres questions