Mathématiques

Question

Je résous un problème Émilie a payé 10,50 € pour l'achat de 3 kg d'oranges à 2,70 € le kg et de 2 kg de bananes. Calcule le prix d'un kilogramme de bananes.


SVP​
Je résous un problème Émilie a payé 10,50 € pour l'achat de 3 kg d'oranges à 2,70 € le kg et de 2 kg de bananes. Calcule le prix d'un kilogramme de bananes. SVP

1 Réponse

  • On calcule le cb a coûté les kilos d’oranges :
    3x2,70=8,1€
    Il nous reste 10-8,1=2,4€
    On calcule le kilo de banane
    2,4:2 =1,2€
    Un kilo de banane coûte 1,2 euros