Je résous un problème Émilie a payé 10,50 € pour l'achat de 3 kg d'oranges à 2,70 € le kg et de 2 kg de bananes. Calcule le prix d'un kilogramme de bananes. SVP
Mathématiques
celinehaueter11
Question
Je résous un problème Émilie a payé 10,50 € pour l'achat de 3 kg d'oranges à 2,70 € le kg et de 2 kg de bananes. Calcule le prix d'un kilogramme de bananes.
SVP
SVP
1 Réponse
-
1. Réponse clemencechaine
On calcule le cb a coûté les kilos d’oranges :
3x2,70=8,1€
Il nous reste 10-8,1=2,4€
On calcule le kilo de banane
2,4:2 =1,2€
Un kilo de banane coûte 1,2 euros