Mathématiques

Question

j’ai besoin d’aide s’il vous plaît !! merci d’avance..


-votre fille possède 150€, elle en dépense les 2/3. Elle a dépensé :

-Vous faites du shopping et vous achetez une robe à 240€, encaisse on vous fait une remise de
20%. Vous payez cette robe :

-Vous commandez un livre sur internet, son prix est de 13,80€ et les frais de port sont de 3,50€.
Combien allez-vous payer au total?

-Vous achetez 4,6 kg d'abricots à 2€ le kilogramme. Combien avez-vous dépensé ?

-Vous vendez un bouquet de 10 roses pour 25€. Combien coûte 1 rose ?

2 Réponse

  • Réponse :

    Fille a dépensé 100€

    Robe a été payé 192€

    Livre internet : 17,30€

    Abricots : 9,20€

    Rose : 2,5€

    Explications étape par étape :

    • votre fille possède 150€, elle en dépense les 2/3.

    Elle a dépensé : 150*2/3 = 100€

    Vous faites du shopping et vous achetez une robe à 240€, encaisse on vous fait une remise de 20%.

    calcul de la remise sur la robe = 240*20/100 = 48€

    Vous payez cette robe 240-48=192€

    • Vous commandez un livre sur internet, son prix est de 13,80€ et les frais de port sont de 3,50€.

    Combien allez-vous payer au total?

    Prix payé= 13,80+3,5= 17,30€

    • Vous achetez 4,6 kg d'abricots à 2€ le kilogramme. Combien avez-vous dépensé ?

    4,6*2 = 9,20€

    • Vous vendez un bouquet de 10 roses pour 25€. Combien coûte 1 rose ?

    25/10=2,5€ la rose

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    votre fille dépense les 2/3 de 150€  : [tex]\frac{2}{3} *150=100\\[/tex]€
    elle a dépensée 100€

    une robe coute 240€ une remise de 20% est faite en caisse
    20% de 240  => [tex]\frac{20}{100} *240=48[/tex]€ de remise
    Nouveau prix =240 - 48 = 192€
    Ou autre méthode qui donne directement le prix  :  
    [tex](1-0.2)*240=0.8*240=192[/tex] €

    prix sur internet du livre 13.80€
    Frais de port : 3.5€

    Total = Prix du livre + frais de port = 13.8 + 3.5 = 17.3€

    4.6 Kg d'abricots à 2€ le Kg
    Prix                Quantité
    2€                       1 kg
    ?                       4.6 Kg
    [tex]Prix=\frac{4.6*2}{1} =9.2[/tex]€
    4.6 Kg d'abricots coutent 9.2€

    10 roses pour 25€
    Prix                Quantité
    25€                    10
    ?                          1

    [tex]Prix=\frac{25*1}{10} =2.5[/tex] €
    Une rose coute 2.5€

Autres questions