1-Fabiola a acheté au marché x grammes de fromage de chèvre à 13 €le kg et 2x gramme de beurre à 7,50€ le kg. Exprimer en fonction de x le montant de sa dépens
Mathématiques
laurer9999
Question
1-Fabiola a acheté au marché x grammes de fromage de chèvre à 13 €le kg et 2x gramme de beurre à 7,50€ le kg. Exprimer en fonction de x le montant de sa dépense en euros.
2- calculer la dépense totale si x=650.
2- calculer la dépense totale si x=650.
2 Réponse
-
1. Réponse Cxrly
1) Fabiola achète :
- fromage : 1kilo = 13€
- beurre : 2kilos = 2(7,50) = 14€
avec x en gramme : on a 1gramme = 0,01kilo
Elle a donc acheter x + 2x = 13 + 14
3x = 27
x = 27/3 = 9
Fabiola a dépensé 9€ au marché.
2) on pose x = 650, donc 6,50 kilos
On a donc : x + 2x = 6,50(13) + 6,50(14)
3x = 175,5
x = 175,5/3 = 58,5
Fabiola a dépensé 58,5€ au marché.
Par contre je ne suis pas convaincue de ma méthode car cela semble cher 58€ pour du fromage et du beurre .. :/ -
2. Réponse suarezjosianne
prix du frimage de chevre si x=650g=o.65kgdonc 0,65 *13=8,45 euros
beurre 2x0,,650=1,3kg donc prix du beurre
7 ,5*1,3=9,75
depense titale 8,45+9,75=18,20 euros