Mathématiques

Question

1-Fabiola a acheté au marché x grammes de fromage de chèvre à 13 €le kg et 2x gramme de beurre à 7,50€ le kg. Exprimer en fonction de x le montant de sa dépense en euros.
2- calculer la dépense totale si x=650.

2 Réponse

  • 1) Fabiola achète : 
    - fromage : 1kilo = 13€
    - beurre : 2kilos = 2(7,50) = 14€ 
    avec x en gramme : on a 1gramme = 0,01kilo


    Elle a donc acheter x + 2x = 13 + 14
                                      3x  = 27
                                        x  = 27/3  = 9

    Fabiola a dépensé 9€ au marché.

    2) on pose x = 650, donc 6,50 kilos
    On a donc : x + 2x = 6,50(13) + 6,50(14) 
                            3x = 175,5
                              x = 175,5/3   = 58,5

    Fabiola a dépensé 58,5€ au marché.

    Par contre je ne suis pas convaincue de ma méthode car cela semble cher 58€ pour du fromage et du beurre .. :/
  • prix du frimage de chevre si x=650g=o.65kgdonc 0,65 *13=8,45 euros
    beurre 2x0,,650=1,3kg donc prix du beurre
    7 ,5*1,3=9,75
    depense titale 8,45+9,75=18,20 euros

Autres questions