proportionnelle a 26 Pour 12 chansons achetées sur Internet, Éva a payé 10,20 €. Les chansons sont vendues à l'unité. a. Quel est le prix d'une chanson ? b.Calc
Mathématiques
annecga974
Question
proportionnelle a 26 Pour 12 chansons achetées sur Internet, Éva a payé 10,20 €. Les chansons sont vendues à l'unité. a. Quel est le prix d'une chanson ? b.Calculer de deux façons différentes le prix de 15 chansons. c. Karim a payé 5,95 €. Combien a-t-il acheté de chansons ? d. Peut-on acheter 25 chansons avec 20 € ? est ce qu'il faut faire un tableau de proportionnalité svp ??
1 Réponse
-
1. Réponse telephone16
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape :
Récapitulatif
12 chansons achetées sur Internet = 10,20 €
Prix d'une chanson :
10,20 : 12 = 0,85 €
Le prix d'une chanson acheté sur Internet est de 0,85 €
Prix de 15 chansons :
0,85 X 15 = 12,75
15 chansons coûtent 12,75 euros
Karim a payé 5,95 €, combien a - t-il acheté de chansons ?
5,95 : 0,85 = 7
Karim a acheté 7 chansons
Peut-on acheter 25 chansons avec 20 € ?
Coût des 25 chansons = 25 X 0,85 = 21,25 €
Non, on ne peut pas acheter 25 chansons.
Oui, tu peux faire un tableau proportionnel, en reprenant les données de l'exercice, sauf la dernière.