Bonjour, j’ai des exercices à faire et celui-ci en fait parti mais je n’y arrive pas :(( Une semaine de location d'un châlet à la montagne coûte 500 € en Janvie
Mathématiques
laetitianpt
Question
Bonjour, j’ai des exercices à faire et celui-ci en fait parti mais je n’y arrive pas :((
Une semaine de location d'un châlet à la
montagne coûte 500 € en Janvier.
1°) Le prix baisse de 20 % le 1er février.
Combien coûte alors la semaine de location ?
2°) Le prix en février augmente de 20 % à
partir du 1er juillet. Combien coûte alors la
semaine de location ?
Merci d’avance
Une semaine de location d'un châlet à la
montagne coûte 500 € en Janvier.
1°) Le prix baisse de 20 % le 1er février.
Combien coûte alors la semaine de location ?
2°) Le prix en février augmente de 20 % à
partir du 1er juillet. Combien coûte alors la
semaine de location ?
Merci d’avance
2 Réponse
-
1. Réponse Theo
Bonjour,
1) Calcul de la baisse du prix :
• 500 × (1 - 20/100) = 500 × 0,8 = 400 €
➡️ La semaine de location coûte 400 € ✅
2) Calcul de l'augmentation du prix :
• 400 × (1 + 20/100) = 400 × 1,2 = 480 €
➡️ Le prix en juillet serait alors de 480 € ✅
Bonne journée !
-
Autres questions