svp je n'arrive pas a comprendre. Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 37€. Il achète un ballon de foot, une balle de te
Mathématiques
e99
Question
svp je n'arrive pas a comprendre.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 37€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 5 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de xx.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 37€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 5 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de xx.
1 Réponse
-
1. Réponse alexandrerogues
Réponse:
5€ tennis, 7€foot 25€ raquette
Explications étape par étape:
mise en équation :
soit x prix balle tennis
x+2 prix foot
5x prix raquette
x+2 + x + 5x = 37
résolution
7x +2 = 37
7x = 37-2
7x=35
x = 35/7
x = 5