Mathématiques

Question

bonsoir,
est ce que vous pouvez m aider mon devoir svp
bonsoir, est ce que vous pouvez m aider mon devoir svp
bonsoir, est ce que vous pouvez m aider mon devoir svp

1 Réponse

  • Exercice 1 (A)
    1. les charges relatives à l'achat sont les charges d'approvisionnement
    Les charges relatives à la distribution sont les frais de ventes

    2. Cout d'achat global : (cout d'achat noté Co + charge noté ch)
    Cg = Co + ch
    or ch = Co*3/100 (* signifie multiplié par)
    Donc
    Cg = Co + Co*3/100
    Cg = Co(1+0.03)
    Cg = Co * 1.03
    Cg = 50 * 130 * 1.03
    Cg = 6695 €

    Cout d'achat unitaire = 6695/50 = 133.90 €

    3. Cout de revient Global (noté Cr) = Cout d'achat global (noté Cg) + frais de ventes.
    Cr = 6695 + 1205
    Cr = 7900 €

    Cout de revient unitaire = 7900/50 = 158 €

    Exercice 2 (B)
    Cout d'achat pour 100 packs : prix d'un carton + manutention + frais d'approvisionnement
    600 + 2 +(100*0.20) = 622 €

    Cout d'achat d'un pack de 3 bougies :622/100 = 6.22 €

    Prix de Vente HT :TVA à 20% :
    14.95 = PVHT * 1.2 ⇔ PVHT = 14.95/1.2 = 12.46 €

    Cout de distribution :
    frais de distribution + commission = 0.30 + (12.46*4/100) = 0.30+0.50 = 0.80 €

    Cout de revient :
    6.22+0.80 = 7.02 €

    Résultat d'un pack : Prix de Vente HT - cout de revient
    12.46 - 7.02 = 5.44 €

    Exercice 3 (C)
    Cout d'achat : prix d'achat + charge d'approvisionnement
    280 + (280*4/100) = 280*1.04 = 291.20 €

    cout de distribution = charges de gestion commerciale + commissionnement de la force de vente + charges diverse de vente
    12 + (584*5/100) + 16 = 28 + 29.8 = 57,20 €

    cout de revient : cout d'achat + cout de distribution
    291.20 + 57.20 -348,40 €

    Prix de vente unitaire : 584 €

    Résultat = Prix de vente - cout de revient
    584-348.4 = 235,60 €