Mathématiques

Question

bonjour j'aurai besoin d'aide pour cette exo parce que je suis dessus depuis une heure
les questions:;)

1) combien coûte 500 ml de lait chez Au champs?
2) combien coûte 50 g de beurre chez Au champs?
3) combien coûte un sachet de sucre vanillé chez Au champs ?
4) combien coûte 50 g de sucre chez Au champs?

voilà merci en avance
bonjour j'aurai besoin d'aide pour cette exo parce que je suis dessus depuis une heure les questions:;) 1) combien coûte 500 ml de lait chez Au champs? 2) combi

1 Réponse

  • Réponse:

    voici ma réponse, bonne continuation

    Explications étape par étape:

    1) 1 litre ÷ 2 = 500 mL

    0,90 ÷ 2 = 0,45 euros

    2) 150g ÷ 3 = 50 g

    1,20 ÷ 3 = 0,40 euros

    3) 2,50 ÷ 10 = 0,25 euros

    4) 1kg = 1.000 g

    1.000 ÷ 20 = 50g

    1 ÷ 20 = 0,05 euros