Mathématiques

Question

Exercice 3

Chez le poissonnier, les crevettes sont vendues 12 € le kilogramme.

1. Calcule le prix à payer pour 1,2 kg de crevettes.

2. Arthur a 21 € dans son porte-monnaie. Quelle quantité de crevettes peut-il acheter au
maximum ?

Détaille tes calculs et écris une phrase de réponse.

Aidez moi svp
Exercice 3 Chez le poissonnier, les crevettes sont vendues 12 € le kilogramme. 1. Calcule le prix à payer pour 1,2 kg de crevettes. 2. Arthur a 21 € dans son po

2 Réponse

  • reponse :

    1) pour 1.2kg on en aura pour 14.4 euros

    2)avec 21 euros Arthur pourra avoir 1.75kg de crevettes

    désolé pour le détail des calculs!!

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape :

    (1 )

    1kg de crevettes coûte 12€

    combien coûte 1,2kg?

    appelons x le prix de 1,2 kg de crevettes

    • on pose :

    → 1kg -------> 12€

    → 1,2kg -----> x

    • et on effectue le produit en croix

    → 1 × x = 1,2 x 12

    → x = 14,4

    réponse

    1,2kg de crevettes coûtent 14,40€

    (2)

    Arthur a 21€ dans son porte -monnaie

    et on sait que 1kg de crevettes coûte 12€

    appelons y le nombre de kg associé à un prix de 21€

    • on pose :

    1kg ------------> 12€

    y    ------------> 21€

    • on fait un produit en croix

    → 12 × y = 21 × 1

    → 12y = 21

    → y = 21/12

    y = 1,75

    réponse

    avec 21€ Arthur pourra acheter 1,75kg de crevettes maximum

    bonne soirée